«Авиацентр»

Все новости:

Авиацентр принял участие в XIV Международных юношеских научных чтениях им. С.П. Королёва

С 30 января по 02 февраля 2020 года в г. Троицк (г. Москва) проходили ХIV Международные юношеские научные чтения им. С.П. Королева. Организаторами Чтений выступили ООО "Рисксат" и МАОУ «Гимназия им. Н.В.Пушкова» при поддержке госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос», Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России (НЦУКС МЧС РФ), Международной ассоциации участников космической деятельности (МАКД), Администрации городского округа Троицк в городе Москве, ИЗМИРАН им. Н. В. Пушкова, ИСАН, МПГУ, НЦ «ТЕХНОСПАРК». В Чтениях приняло участие более 500 школьников, студентов и педагогов из 25 регионов РФ, а также школьники и педагоги из Германии, Индии, Республики Беларусь, Чехии и Армении.
В период работы Чтений работали 11 научно – образовательных секций: «Дистанционное зондирование Земли»; «Космические робототехнические комплексы»; «Научно-техническое творчество молодежи»; «Астрономия»; «Методическое обеспечение космического образования»; «История мировой космонавтики»; «Школа молодого ученого»; «Космонавтика и Культура», ГЛОНАСС, Школьный стартап, ЮНИОР.
Педагоги Авиацентра приняли участие в работе секции «Методическое обеспечение космического образования», других секций и мастер-классов, обсуждении программы участия в аэрокосмических школах в России (республика Чувашия), а также за рубежом (Армения, Марокко).
Секция «Методическое обеспечение космического образования» была введена в 2018 году, создана специально для руководителей региональных образовательных учреждений, руководителей делегаций, учителей и педагогов, активно развивающих проектную деятельность в области космического образования. В период работы секции педагоги имеют возможность представить коллегам свои методические материалы, результаты исследований, системы космического образования, программы, проекты, которые реализуются в их регионах; презентовать свои новые проекты, обменяться опытом, предложить темы новых межрегиональных проектов, которые на их взгляд, будут интересны всем представителям нашего космического педагогического сообщества. На секции формируются перспективные и календарные планы предстоящего года.
В работе Чтений приняли участие космонавты ГК "РОСКОСМОС", Герои России Олег Дмитриевич Кононенко, Олег Германович Артемьев; Тимошенкова Елена Алексеевна – директор первого в мире музея космонавтики - Мемориального Дома-музея К.Э.Циолковского (ГМИК, Калуга), заслуженный работник культуры РФ, правнучка К.Э. Циолковского; Тушавина Ольга Валериановна – директор 6 Аэрокосмического Института МАИ, ктн, доцент и др.
О.В. Тушавина очень подробно рассказала руководителям региональных делегаций (учителям, руководителям Центров космического образования, образовательных учреждений) о современной материально-технической базе МАИ, о насыщенной и интересной жизни студентов, которая объединяет учёбу, исследования, спорт и волонтёрство. Кроме того, Ольга Валерьяновна дала исчерпывающие и интересные ответы на вопросы коллег касающиеся перспектив трудоустройства по окончании университета, а также образовательных и научно-исследовательских проектов МАИ.
«Мы искренне надеемся, что данный проект позволит выявить мотивированных и талантливых абитуриентов, способствовать их профессиональному самоопределению. Организаторы чтений, педагоги и наставники будут ориентировать талантливых школьников на поступление в МАИ, и готовить учащихся к получению высшего технического образования. Университет, в свою очередь, поможет абитуриентам сформировать индивидуальные образовательные траектории и выбрать лучшее направление для развития навыков и компетенций».
В 2019 г. 17 лауреатов Чтений (из них 9 человек – золотые медалисты) поступили в отраслевые ВУЗы – МАИ, МГТУ, СГАУ, ГУАП, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
Помимо этого обсуждались:
1) Развитие и планы по аэрокосмическому образованию в ХМАО-Югре, образовательной площадке Урало-Сибирской зоны, в которую входят регионы: ХМАО-Югра, Тюменская область, Челябинская область, Омская область, Свердловская область, Пермский край.
2) Участие детей наших регионов в аэрокосмических школах в Марокко, Армении, Туркмении и республике Чувашия.
3) Проведение Кубка Роскосмоса и Международной ассоциации космической деятельности (МАКД) по космическим моделям.
На Чтениях педагоги Авиацентра г.Урай курировали участника-юношу 11 класса из г. Тюмень, который выступил в секции «Научно-техническое творчество молодежи» и занял 7 место из 22 номинантов. На поездку урайских детей, к сожалению, мы и их родители не смогли найти финансирование, педагоги ездили за счет собственных средств.
Королёвские чтения 2020 года завершились, впереди нас ждут новые интересные мероприятия по аэрокосмической тематике – участие в городских, окружных, всероссийских и международных соревнованиях, на которых мы будем защищать честь города, округа и страны!

Опубликовано 10.02.2020 в 16:54
Вернуться к списку новостей
2020