«Авиацентр»

Все новости:

Карта лесных пожаров в ХМАО-Югре

О лесных пожарах в ХМАО-Югре...
Представляем вам карту (ссылка в конце текста новости) - результат совместной работы ОМО "Авиацентр" (лаборатория "Основы дистанционного зондирования земной поверхности и технологии ГЛОНАСС") г. Урай и Центра космических услуг Югорского Научно-исследовательского института информационных технологий (ЦКУ ЮНИИИТ) г. Ханты-Мансийск!

На геопортале представлены космические снимки на территорию Советского и Кондинского районов, г. Урай низкого и среднего пространственного разрешения, а также векторные слои - термоточки (как правило, это очаги пожаров. Но! Для повышения достоверности данных необходимо, чтобы эти точки фиксировались по нескольким снимкам или с разных спутников. Если точка фиксируется одна в строго определенном месте, то это может быть горящий факел). В случае плотной облачности термоточки фиксироваться не будут.

Снимки представлены в естественных цветах (близко к тому, как их различает человеческий глаз, TCI) и псевдоцветах (с использованием ближнего и среднего инфракрасного диапазонов, SWIR. Человеческий глаз эти диапазоны не видит, но аппаратура, установленная на некоторых спутниках, позволяет их различать).

На снимках в естественных цветах хорошо различаются белые конусовидные шлейфы дыма от очагов пожаров, в псевдоцветах ярко-оранжевым цветом выделяются очаги пожаров, красно-коричневым около очагов пожаров - выгоревшие территории.

Более детальные снимки добавлены на районы пожаров около н.п. Супра и н.п. Зеленоборск. Верхние слои снимков перекрывают нижние, поэтому чтобы посмотреть снимки за более раннюю дату или низкого пространственного разрешения, необходимо отключить вышележащие растровые слои (снять "галочку" напротив них).

Приглашаем ребят возраста 12-17 лет на занятия в лаборатории в новом учебном году!

https://vis.uriit.ru/resource/2302/display?panel=layers

Опубликовано 15.07.2020 в 19:23
Вернуться к списку новостей
2020