«Авиацентр»

Май 2021:

Результаты выступления урайских спортсменов на Чемпионате, Кубке и Первенстве России!

30 апреля спортсмены Авиацентра вернулись с главных соревнований по авиамодельному спорту - Чемпионата, Кубка и Первенства России. Урайские спортсмены представляли сборную команду ХМАО-Югры и в сложных метеоусловиях (морось, дождь, низкая облачность, нередко плохая видимость, сдвиг ветра, отсутствие термиков) и ограниченном времени стартов показали отличные результаты:
- Мастер спорта России Ирина Лобанова заняла 1-ые места в Чемпионате и Кубке России в классе моделей с парашютом,
- Заслуженный Мастер спорта России Владимир Меньшиков занял 1 место в классе моделей на высоту полета,
- Мастер спорта международного класса Сергей Романюк занял 2 место в Чемпионате России в классе моделей с парашютом и 2 место в Кубке России в классе моделей с лентой,
- спортсмен-юноша, Кандидат в мастера спорта, Матвей Пьяхов занял 1 место в Кубке России в классе планеров с ракетным ускорителем,
- Кандидат в Мастера спорта Наталья Митькиных заняла 4 место в Чемпионате России в классе моделей на высоту полета.

Сборная команда ХМАО-Югры завоевала два вторых и одно третье место в отдельных классах моделей.

Спортсмены Матвей Пьяхов и Наталья Митькиных выполнили норматив Мастера спорта России.

Установлен рекорд России и неофициальный рекорд мира в классе моделей ракет на высоту полета (787,2 метра). Двукратный Чемпион мира (1998 и 2006 г.г.) и Чемпион Европы в этом классе моделей Заслуженный тренер России и Главный тренер сборной команды ХМАО-Югры Меньшиков Владимир Алексеевич.

Все наши спортсмены вошли кандидатами в основной состав Национальной сборной России.

Учрежденный в 2019 году Кубок памяти Ларисы Федоровны Вахрамеевой, который вручается лучшему спортсмену по сумме 3-х классов моделей (модели с лентой, с ротошютом, ракетопланы), в этом году завоевал спортсмен Московской области Артем Суровцев.