«Авиацентр»

Октябрь 2021:

Победа на Чемпионате мира!
В минувший понедельник спортсмены-авиамоделисты вернулись домой после успешного выступления в составе Сборной команды России на Чемпионате и Первенстве мира по космическим моделям, которые проходили в г. Бузэу (Румыния) в период 02-08 октября 2021 года.
Результаты наших спортсменов:
Матвей Пьяхов (Кандидат в мастера спорта) стал Чемпионом мира среди юношей в классе моделей ракет на продолжительность полёта с лентой, бронзовым призёром Первенства мира среди юношей в классе моделей планеров с ракетным ускорителем и занял 1-е и 2-е места в командной тройке (эстафета) в этих же классах.
Сергей Романюк (Мастер спорта международного класса) – бронзовый призёр Чемпионата мира и 3-е место в командной тройке (эстафета) в классе моделей ракет на продолжительность полёта с лентой, 1-е место в командной тройке (эстафета) в классе моделей ракет на продолжительность полёта с парашютом.
Владимир Меньшиков (Заслуженный мастер спорта России) – 4-е место в личном зачёте и 1-е место в командной тройке (эстафета) в классе моделей ракет на высоту полёта.
В чемпионате мира среди женщин Наталья Митькиных (Кандидат в мастера спорта, г. Урай) – 1-е место в классе моделей-копий ракет на высоту полёта (S-5), 2-е место в классе моделей ракет на высоту полёта (S-1) и два 1-х места в командной тройке (эстафета) в этих же классах.
Ирина Лобанова (Мастер спорта России) – 2-е место среди женщин, 6-е место в общем зачёте, 3-е место в командной тройке (эстафета) в классе моделей ракет на продолжительность полёта с лентой, 1-е место в командной тройке (эстафета) в классе моделей ракет на продолжительность полёта с парашютом.
В общем итоге спортсмены Югры завоевали 15 кубков и медалей различного достоинства. Спортсменов подготовил старший тренер Сборной команды Югры, Заслуженный тренер России Владимир Меньшиков.
Всего в соревнованиях принимали участие спортсмены из 17 стран мира.
В общекомандном зачёте 1-е место заняла команда России, выступавшая под флагом Федерации авиамодельного спорта России (ФАСР), 2-е место у команды Польши, 3-е место – Украина.
Все спортсмены подтвердили свои спортивные звания и разряды. Матвей Пьяхов и Наталья Митькиных в очередной раз выполнили норматив Мастеров спорта России, Ирина Лобанова выполнила норматив Мастера спорта международного класса. Достигнутыми результатами в Чемпионате и Первенстве мира наши урайские спортсмены укрепили свои позиции в национальной сборной команде России.
Учебно-тренировочные сборы по подготовке к соревнованиям провели Региональная общественная организация содействия развитию авиационных, технических видов спорта, аэрокосмического образования и просвещения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре «Авиацентр» совместно с Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Федерация авиамодельного спорта России» по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.
Участие спортсменов Югры в Чемпионате и Первенстве мира финансировали Министерство спорта РФ, Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр спортивной подготовки сборных команд Югры», Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Региональный молодежный центр».
Условия для подготовки спортсменов к международным соревнованиям обеспечены за счёт субсидии из бюджета города Урай.
Отдельная благодарность руководителям предприятий города Урай за оказанную помощь и поддержку: ООО «Нефтедорстрой» (Е.В. Жуков) и ООО «КРС «Евразия» (С.М. Чиглинцев).
Опубликовано 13.10.2021 в 19:32
Подробнее...
202110