28 июня бессменный руководитель Авиацентра Меньшиков Владимир Алексеевич принимает поздравления с Днем рождения!
Всероссийская научно-техническая олимпиада по ракетомоделированию среди учащихся
Ракетомоделизм (авиамодельный спорт)

Ракетное моделирование включает в себя конструирование и запуск моделей ракет и ракета-носителей. Тысячи мальчишек и девчонок начинают конструировать модели ракет, делая шаг в техническом творчестве. Начав с модели, многие ребята на всю жизнь приобщаются к авиации и космонавтике, мечтая стать конструкторами. Занимаясь ракетно-космическим моделизмом, ребята получают необходимые навыки, их мечты о космосе перерастают в увлеченность и в будущем определяют выбор профессии.

В июне 2021 года в Липецкой области прошла Всероссийская научно-техническая олимпиада по ракетомоделированию среди учащихся, в которой приняли участие и воспитанники Авиацентра.

Команда ХМАО-Югры, которую представляли наши ребята, была подготовлена за очень короткий срок, при этом выступила достойно и заняла 3 место в классе моделей ракет с парашютом S-3A и 4 место в классе моделей ракет с лентой S-6A. В личном зачете ребята показали результаты: Александр Курангышев занял 3 место в классе ракетопланов S-4A, Василиса Плесовских - 3 место в теоретическом зачете в старшей группе, Сергей Наполин - 1 место в теоретическом зачете в младшей группе. Всего в соревнованиях приняло участие 52 спортсмена. Поздравляем урайских спортсменов и желаем им отличной подготовки и ярких побед!

Опубликовано 27.06.2021 в 11:35
Чемпионат и первенство ХМАО-Югры по авиамодельному спорту, г. Урай
13 июня в Урае прошли чемпионат и первенство ХМАО-Югры по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S.
В первенстве приняли участие 18 спортсменов из 3 населенных пунктов ХМАО-Югры:
• г. Урай (РОО «Авиацентр»)
• г. Нягань (ЦДО «Корифей»)
• гп Междуреченский (ЦДО Кондинского района)

В классе моделей S-3A (модели ракет с парашютом) первое место занял Сергей Наполин, второе - Тимофей Асанов, третье - Кирилл Прищепов. В классе моделей S-6A (модели ракет с лентой) первое место занял Арсений Абраменко, второе - Василиса Плесовских, третье - Максим Валенко. В абсолютном зачете по двум классам моделей первое место у Тимофея Асанова, второе - у Максима Валенко, третье - у Александра Курангышева. Отдельно подводились итоги в возрастной группе до 10 лет.

В чемпионате приняло участие 10 спортсменов из тех же населенных пунктов. В абсолютном зачете по двум классам моделей весь пьедестал заняли урайские спортсмены: первое место - Денис Ягафаров, второе - Наталья Митькиных, третье - Владимир Юриков.

Поздравляем участников соревнований и желаем им дальнейших спортивных успехов!
Опубликовано 14.06.2021 в 10:49
Учебно-тренировочные сборы перед олимпиадой!
В мае-июне в Авиацентре проходили учебно-тренировочные сборы для ребят, планирующих поездку на Всероссийскую научно-техническую олимпиаду по ракетомоделированию среди учащихся в г. Липецк!
Опубликовано 11.06.2021 в 17:01
Подведены итоги "Конкурса Космос-2021"
В апреле-мае 2021 года производился прием детских работ на Открытый региональный конкурс-выставку Космос-2021, проводимый Авиацентром уже в 23-й раз.
Задача конкурса - популяризация детского художественного и технического творчества, в котором отражается космическое мироощущение: образные размышления детей о Вселенной, необыкновенной красоте космического пространства, о единстве Космоса и человека, его ответственности за нашу планету, о собственной сопричастности к Космосу.
Опубликовано 01.06.2021 в 18:49
ЭКМ "Кубок С.П.Королева", Ярополец
Урайские спортсмены вернулись с Международных соревнований по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S Этап Кубка Мира FAI "Кубок им. С.П.Королева"! Соревнования проходили на аэродроме "Алферьево" МАИ в Московской области. Урайские ракетомоделисты представляли сборную команду ХМАО-Югры. Несмотря на обложные осадки, сильный ветер, ограниченную видимость и препятствия, урайские спортсмены показали высокие результаты. В личном зачете Ирина Лобанова заняла 2 место в классе моделей ракет с парашютом, Наталья Митькиных - 3 место и Владимир Меньшиков - 6 место в этом же классе. Сергей Романюк занял 13 место в классе моделей ракет с лентой. В командном зачете спортсмены заняли два первых места в классах моделей ракет с парашютом и лентой. Прошедшие соревнования являлись рейтинговыми, все наши спортсмены подтвердили статус кандидатов в Национальную сборную команду России.

В соревнованиях принимали участие 46 спортсменов, 16 команд из 6 регионов России, а также республики Узбекистан.

Студенты и школьники также принимали участие в I научно-технической конференции "Юный инженер", посвященной 60-летию полета в космос Ю.А.Гагарина, которая проходила 29 мая на учебно-авиационной базе. В рамках конференции прошли соревнования в секциях: «Беспилотные летательные комплексы», «Авиамоделирование», «Робототехника», «Ракетомоделирование», «Проектные работы». Также для гостей были организованы мастер-классы и показательные полёты на самолёте Отраслевого специального конструкторского бюро экспериментального самолётостроения МАИ. Двухместный самолёт МАИ-223 «Китёнок» пилотировали заместитель главного конструктора ОСКБЭС МАИ Александр Сергеевич Серебряков и Михаил Борисович Корниенко (https://mai.ru/press/news/detail.php?ID=157216).

Впереди урайских спортсменов ждет Всероссийская научно-техническая олимпиада по ракетомоделированию среди учащихся, которая будет проходить в г. Липецк с 16 по 21 июня. Наши спортсмены-юноши будут представлять команду ХМАО-Югры!
Опубликовано 01.06.2021 в 18:31