«Авиацентр»

Июнь 2021:

ЭКМ "Кубок С.П.Королева", Ярополец

Урайские спортсмены вернулись с Международных соревнований по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S Этап Кубка Мира FAI "Кубок им. С.П.Королева"! Соревнования проходили на аэродроме "Алферьево" МАИ в Московской области. Урайские ракетомоделисты представляли сборную команду ХМАО-Югры. Несмотря на обложные осадки, сильный ветер, ограниченную видимость и препятствия, урайские спортсмены показали высокие результаты. В личном зачете Ирина Лобанова заняла 2 место в классе моделей ракет с парашютом, Наталья Митькиных - 3 место и Владимир Меньшиков - 6 место в этом же классе. Сергей Романюк занял 13 место в классе моделей ракет с лентой. В командном зачете спортсмены заняли два первых места в классах моделей ракет с парашютом и лентой. Прошедшие соревнования являлись рейтинговыми, все наши спортсмены подтвердили статус кандидатов в Национальную сборную команду России.

В соревнованиях принимали участие 46 спортсменов, 16 команд из 6 регионов России, а также республики Узбекистан.

Студенты и школьники также принимали участие в I научно-технической конференции "Юный инженер", посвященной 60-летию полета в космос Ю.А.Гагарина, которая проходила 29 мая на учебно-авиационной базе. В рамках конференции прошли соревнования в секциях: «Беспилотные летательные комплексы», «Авиамоделирование», «Робототехника», «Ракетомоделирование», «Проектные работы». Также для гостей были организованы мастер-классы и показательные полёты на самолёте Отраслевого специального конструкторского бюро экспериментального самолётостроения МАИ. Двухместный самолёт МАИ-223 «Китёнок» пилотировали заместитель главного конструктора ОСКБЭС МАИ Александр Сергеевич Серебряков и Михаил Борисович Корниенко (https://mai.ru/press/news/detail.php?ID=157216).

Впереди урайских спортсменов ждет Всероссийская научно-техническая олимпиада по ракетомоделированию среди учащихся, которая будет проходить в г. Липецк с 16 по 21 июня. Наши спортсмены-юноши будут представлять команду ХМАО-Югры!

Опубликовано 01.06.2021 в 18:31