«Авиацентр»

Все новости:

О нас пишут...

В газете "Знамя" написали о нашей успешной поездке на "Королёвские чтения". Приводим текст статьи:

"Звезды стали ближе

Недавно педагоги и воспитанники урайского Авиацентра вернулись из города Верхняя Пышма Свердловской области, где успешно выступили на Международных юношеских научных чтениях им. С. П. Королёва. Юные ракетомоделисты защищали проекты, рассказывали о своих успехах, тренерах, наставниках. Взрослые – делились опытом в научно-образовательной секции. Главным событием чтений стала встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Олегом Артемьевым.

Богдан Аперонов участвовал в чтениях уже во второй раз. В свои 9 лет точно знает, кем будет, когда вырастет.

– Пилотом. Я очень хочу летать, – поделился планами юный авиатор.

«Каждой звезде – свой неба кусочек» – так называется проект, который защищали на юношеских чтениях воспитанники Авиацентра Богдан Аперонов и Матвей Сивков.

– Проект был представлен в номинации «Космические педагоги», приуроченной к Году наставника и педагога в России, – пояснила тренер Авиацентра Ирина Лобанова. – Мы долго думали, кому посвятить наш доклад. Варианты были разные. Известных достойных людей, посвятивших свою жизнь авиации, много. Но мы решили рассказать о том, кого знаем лично, кто ближе к нам – о Владимире Алексеевиче Меньшикове.
По условиям, прописанным в положении, участники должны были подготовить презентацию и доклад, но урайские авиамоделисты проявили фантазию и разыграли целое представление, в котором Богдан выполнял роль самого Владимира Меньшикова, а Матвей Сивков был инструктором.

– Я был юным курсантом, которому инструктор дает разрешение на взлет, – вспоминает Богдан. – Рассказывал о том, как Владимир Алексеевич шел к своей мечте, преодолевал неудачи. Где и на каких вертолетах летал, как приехал в Урай.

Доклад юных урайцев был отмечен дипломом второй степени. Золото в копилку команды принес еще один воспитанник урайского Авиацентра – 16-летний Матвей Емельянов. Юноша защищал проект «Воздушный старт космических объектов». Его выступление делилось на две составляющие: в первой он рассказал о запуске настоящих космических объектов, во второй – продемонстрировал самостоятельно собранный радиоуправляемый квадрокоптер и действующую модель ракеты.

Во время мероприятия юные авиаторы смогли пообщаться с людьми, внесшими весомый вклад в освоение космоса. Старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Елена Лучицкая рассказала детям о том, как стала участницей эксперимента «Луна-2015», во время которого люди длительное время находились в наземной лаборатории, где имитируются все космические условия, кроме невесомости.

Самым ярким моментом чтений стала встреча с космонавтом Олегом Артемьевым. У влюбленных в небо ребят было много вопросов к человеку, собственными глазами видевшему в иллюминаторе нашу маленькую планету: о полетах в космос, о подготовке и тренировках.

– Я попросил Олега Артемьева рассказать о том, что чувствует космонавт при взлете и посадке, какие перегрузки испытывает, – вспоминает Богдан Аперонов.

Королёвские чтения завершились. Мальчишки и девчонки стали на шаг ближе к своей мечте. А о встрече с людьми, ставшими легендами российской космонавтики, еще долго будут напоминать буклеты и фотографии с автографами и теплыми пожеланиями".

Ссылка на статью: https://infoflag.ru/2023/02/18/zvezdy-stali-blizhe/

Опубликовано 21.02.2023 в 15:40
Вернуться к списку новостей
2023