«Авиацентр»

Февраль 2023:

О нас пишут...
В газете "Знамя" написали о нашей успешной поездке на "Королёвские чтения". Приводим текст статьи:

"Звезды стали ближе

Недавно педагоги и воспитанники урайского Авиацентра вернулись из города Верхняя Пышма Свердловской области, где успешно выступили на Международных юношеских научных чтениях им. С. П. Королёва. Юные ракетомоделисты защищали проекты, рассказывали о своих успехах, тренерах, наставниках. Взрослые – делились опытом в научно-образовательной секции. Главным событием чтений стала встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Олегом Артемьевым.

Богдан Аперонов участвовал в чтениях уже во второй раз. В свои 9 лет точно знает, кем будет, когда вырастет.

– Пилотом. Я очень хочу летать, – поделился планами юный авиатор.

«Каждой звезде – свой неба кусочек» – так называется проект, который защищали на юношеских чтениях воспитанники Авиацентра Богдан Аперонов и Матвей Сивков.

– Проект был представлен в номинации «Космические педагоги», приуроченной к Году наставника и педагога в России, – пояснила тренер Авиацентра Ирина Лобанова. – Мы долго думали, кому посвятить наш доклад. Варианты были разные. Известных достойных людей, посвятивших свою жизнь авиации, много. Но мы решили рассказать о том, кого знаем лично, кто ближе к нам – о Владимире Алексеевиче Меньшикове.
По условиям, прописанным в положении, участники должны были подготовить презентацию и доклад, но урайские авиамоделисты проявили фантазию и разыграли целое представление, в котором Богдан выполнял роль самого Владимира Меньшикова, а Матвей Сивков был инструктором.

– Я был юным курсантом, которому инструктор дает разрешение на взлет, – вспоминает Богдан. – Рассказывал о том, как Владимир Алексеевич шел к своей мечте, преодолевал неудачи. Где и на каких вертолетах летал, как приехал в Урай.

Доклад юных урайцев был отмечен дипломом второй степени. Золото в копилку команды принес еще один воспитанник урайского Авиацентра – 16-летний Матвей Емельянов. Юноша защищал проект «Воздушный старт космических объектов». Его выступление делилось на две составляющие: в первой он рассказал о запуске настоящих космических объектов, во второй – продемонстрировал самостоятельно собранный радиоуправляемый квадрокоптер и действующую модель ракеты.

Во время мероприятия юные авиаторы смогли пообщаться с людьми, внесшими весомый вклад в освоение космоса. Старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Елена Лучицкая рассказала детям о том, как стала участницей эксперимента «Луна-2015», во время которого люди длительное время находились в наземной лаборатории, где имитируются все космические условия, кроме невесомости.

Самым ярким моментом чтений стала встреча с космонавтом Олегом Артемьевым. У влюбленных в небо ребят было много вопросов к человеку, собственными глазами видевшему в иллюминаторе нашу маленькую планету: о полетах в космос, о подготовке и тренировках.

– Я попросил Олега Артемьева рассказать о том, что чувствует космонавт при взлете и посадке, какие перегрузки испытывает, – вспоминает Богдан Аперонов.

Королёвские чтения завершились. Мальчишки и девчонки стали на шаг ближе к своей мечте. А о встрече с людьми, ставшими легендами российской космонавтики, еще долго будут напоминать буклеты и фотографии с автографами и теплыми пожеланиями".

Ссылка на статью: https://infoflag.ru/2023/02/18/zvezdy-stali-blizhe/
Опубликовано 21.02.2023 в 15:40
Подробнее...
🎉 С Днём гражданской авиации!
День гражданской авиации России ежегодно отмечают 9 февраля.

В 2023 году гражданской авиации исполняется ровно 100 лет❗

✈ День гражданской авиации в нашей стране стали отмечать с 2013 года, после того как вышел соответствующий указ президента. С тех пор по всей России ежегодно принимают поздравления пилоты, бортпроводники, инженеры и другие работники отрасли, благодаря которым каждый день в воздух поднимаются сотни самолетов.

🛩 Однако история праздника уходит корнями в советские времена. 9 февраля 1923 года учредили новую структуру, получившую название Совет по гражданской авиации. В этот день в СССР официально появился воздушный флот, памятная дата навсегда закрепилась в истории российской авиации.

Гражданская авиация зародилась в России в 20-е годы ХХ века. За несколько десятков лет она прошла долгий и непростой путь – от деревянного биплана до сверхзвукового пассажирского самолета.
Родоначальником всех современных пассажирских самолетов в России стал биплан "Илья Муромец", сконструированный из дерева. Это первое в мире воздушное судно с электрическим освещением, отоплением, комнатой для сна и даже туалетом.

🛫 В 1923 году появилось Российское общество добровольного воздушного флота "Добролет". По сути, это первая авиакомпания страны и предшественник Аэрофлота. Первым маршрутом, которым могли полететь пассажиры, стала линия "Москва – Нижний Новгород", время в пути занимало семь часов.

🌏 Спустя шесть лет советская авиация совершила огромный прорыв. Новый отечественный самолет АНТ-4 "Страна Советов" сумел пересечь океан и добраться до США. Пассажирское судно могло вместить до девяти человек.

🛬 К 30-м годам авиаперелеты стали доступнее, начали появляться данные по пассажирообороту. В 1931 году на Ходынском поле был открыт первый в Советском Союзе пассажирский аэровокзал, а гражданская авиация стала называться Аэрофлот.

В 1970 году СССР стал членом Международной организации гражданской авиации. Экипажи Аэрофлота летали в 59 стран мира.
Опубликовано 09.02.2023 в 14:22
Подробнее...
👍 Урайские ракетомоделисты успешно выступили на международных юношеских научных чтениях им. С.П. Королева.
👨‍🎓 Наши ребята рассказали о своих успехах, тренерах, наставниках, а взрослые поделились опытом в научно - образовательной секции, где рассказали о тонкостях ракетомоделирования, испытаниях летных характеристик новых моделей ракет.

🏆 Урайцы были отмечены специальным Кубком, дипломом, благодарностями и ценными подарками. Однако большое впечатление произвела встреча с космонавтом с Героем России, лётчиком - космонавтом Олегом Артемьевым и посещение Музея авиации «Крылья Победы».

📊 "Королёвские" чтения способствуют решению главной задачи аэрокосмического образования – выявлению и поддержке одаренных детей и подготовке будущих специалистов в сфере спутникостроения, освоения новейших космических технологий, основ дистанционного зондирования земной поверхности и других сфер.

👩‍🚀 Мероприятие было посвящено 60 - летию полета в космос В. В. Терешковой при поддержке ООО «РИСКСАТ».

Больше фотографий в нашем разделе "Фото".
Опубликовано 09.02.2023 в 10:40
Подробнее...
🚨 Начинаем готовить аэродром!
🚜 На аэродроме «Облака» урайского Авиацентра началась генеральная уборка после зимы. Мы очистили прилегающую территорию от снега и навели порядок в боксе.

✈ С наступлением весны мы продолжим выравнивание ВПП, посев аэродромной травы, продолжится наземная, тренажерная и лётная подготовка курсантов Юношеской планерной школы в рамках реализации проекта «Я бы в лётчики пошёл!» при поддержке Фонда Президентских грантов.
Опубликовано 08.02.2023 в 15:47
Подробнее...
202302