«Авиацентр»

Май 2023:

✈ Осмотр планера

🕵 Приглашённый эксперт произвёл осмотр технического состояния мотопланера "Бланик L-13" с целью подготовки к государственной регистрации воздушного судна в Росавиации.

🛫 Напомним, что планер приобретён Авиацентром при поддержке Фонда президентских грантов.
Опубликовано 18.05.2023 в 10:33
Подробнее...
"Паритель в небе"
🎯 В РОО «Авиацентр» появился долгожданный мотопланер «Бланик L-13», который приобретен в рамках реализации гранта президента России.

✈ Прекрасный планер с хорошими лётными характеристиками, двухместный, металлический с двумя двигателями, благодаря которым планер может взлетать без лебёдки и самолёта-буксировщика.

🛩 Планер предназначен для учебно-тренировочных полётов, на котором могут летать как начинающие, так и опытные планеристы. Планер подходит для участия в различных соревнованиях, показательных выступлений с целью популяризации планерного спорта не только в Урае, но и в ХМАО-Югре.

🛫 В настоящее время планер проходит процедуру осмотра, подготовки к государственной регистрации и оформлению документации.

🎉 В Добрый Путь!
Опубликовано 16.05.2023 в 10:04
Подробнее...
Великий Праздник
🎉 9 мая, в День Великой Победы, педагоги, воспитанники и волонтёры РОО «Авиацентр» провели в нашем городе мероприятия, направленные на патриотическое воспитание детей, подростков и молодёжи, а также с целью популяризации авиамодельного и планерного спорта в Урае и в ХМАО-Югре.

🛩 В рамках реализации проекта «Создание экспозиции музея авиации, космонавтики и моделизма в Югре «Открывая небо», получившего в 2021 году грантовую поддержку Губернатора Югры, состоялась акция «Бессмертная эскадрилья» в память о военных лётчиках. Участниками мероприятия стали порядка 170 горожан, из них не менее 130 детей и подростков. Своими руками дети, а также многие взрослые сложили из листов бумаги и запустили в небо самолётики с изображёниями истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков времён Великой Отечественной войны. Не смог равнодушно пройти мимо нас и Глава города Урая. Тимур Раисович изготовил свой истребитель Ла-5ФН и запустил его в небо.

🏆 На площади мы представили выставку фотографий на тему: «Авиацентр в аэрокосмическом образовании молодёжи». Посетители с большим интересом и удивлением ознакомились с материалами, отражающими ступени событий многих лет.

✈ Огромной популярностью пользовался выставленный рядом планер ЛАК-16 для первоначального лётного обучения, целью демонстрации которого было привлечение детей и подростков для занятий в Юношеской планерной школе (ЮПШ) в рамках проекта «Я бы в лётчики пошёл!» – победителя конкурса на Грант Президента РФ. Под крылом планера на стендах была представлена презентация поэтапной подготовки и полётов планеристов первоначального обучения.

🛫 Посетители могли узнать, как и почему летает планер, каковы его характеристики и возможности, и тут же провести фотосессию для своих детей на фоне планера или в его кабине. Не менее 500 человек проявили к планеру свой интерес. Дети и родители спрашивали, как можно записаться в Юношескую планерную школу, с какого возраста можно летать, из чего сделан наш планер и т.д. А курсанты ЮПШ отвечали на многочисленные вопросы посетителей, подсказывали им последовательность посадки в кресло пилота, помогали надеть шлемофон и с удовольствием давали интервью представителям СМИ.

🌏 И, пожалуй, самое главное для курсантов – это практическая тренировка по сборке и разборке планера, подготовка его в рабочее и транспортное положение. Последовательность и технология сборки-разборки планера – очень важная часть подготовки начинающих планеристов, ведь впереди у них наземная и лётная подготовка, тренировочные сборы и соревнования.

🤝 Глава города поблагодарил ребят и руководителя за энтузиазм и отличную работу, пожелал будущих удачных полётов и сфотографировался на память с курсантами ЮПШ.
Опубликовано 11.05.2023 в 10:14
Подробнее...
Наземная подготовка
✈Продолжаются занятия для воспитанников Юношеской Планерной Школы.

📐Подростки изучают теорию полётов, метеорологию, аэродинамику летательных аппаратов, технику пилотирования, проходят наземную и тренажёрную практику, сдают зачёты.

🛩Одним словом, готовятся подняться в небо. В свой первый полёт! Если вы хотите присоединиться к нашим занятиям - приглашаем в Авиацентр. Телефон для справок: +7922 426 25 25.
Опубликовано 06.05.2023 в 10:50
Подробнее...
🚨 Продолжаем готовить аэродром!

🚜 На аэродроме «Облака» урайского Авиацентра продолжается генеральная уборка. Мы очищаем территорию от мусора, веток, камней , срезаем завядшие кустарники и высаживаем деревья.

✈ Скоро приступим к выравниванию ВПП и посеву аэродромной травы.
Опубликовано 05.05.2023 в 15:41
Подробнее...
😊 Полезная встреча
✈🚀🛰 Руководитель «Авиацентра» Владимир Алексеевич Меньшиков в роли героя Урайского подиума «Знай наших» встретился со старшеклассниками Гимназии. Беседа проходила в Центральной библиотеке им. Л.И. Либова, где ребята в неформальной обстановке могли задавать свои вопросы известному человеку нашего города.

💫 В ходе встречи они узнали, что их гость,– Заслуженный мастер спорта России, Заслуженный тренер России, многократный чемпион мира, Европы, Азии, СССР, России по ракетомодельному спорту. А главное – он пилот 1-го класса, командир вертолётов Ми-1, Ми-4, Ми-8, отличник Воздушного транспорта России. Вместе с экипажем на вертолётах перевозил людей, грузы, участвовал в строительстве линий электропередач, обустройстве вахтовых посёлков нефтяников, выполнял самые сложные работы с применением авиации в народном хозяйстве. Его экипаж не один раз признавался лучшим в Тюменской области.

Владимир Алексеевич рассказал ребятам о том, что он с детства мечтал летать, каким был его путь в авиацию. Поделился воспоминаниями о работе в Африке, в Народной Республике Ангола, где он в составе группы российских лётчиков выполнял миротворческую миссию Организации объединённых наций, приходилось садиться на минное поле и даже попадать в плен.

🎁 По традиции, участнику подиума, задавшему самый интересный вопрос, Владимир Алексеевич вручил памятный подарок.
Опубликовано 04.05.2023 в 13:59
Подробнее...
202305