«Авиацентр»

Все новости:

Великий Праздник

🎉 9 мая, в День Великой Победы, педагоги, воспитанники и волонтёры РОО «Авиацентр» провели в нашем городе мероприятия, направленные на патриотическое воспитание детей, подростков и молодёжи, а также с целью популяризации авиамодельного и планерного спорта в Урае и в ХМАО-Югре.

🛩 В рамках реализации проекта «Создание экспозиции музея авиации, космонавтики и моделизма в Югре «Открывая небо», получившего в 2021 году грантовую поддержку Губернатора Югры, состоялась акция «Бессмертная эскадрилья» в память о военных лётчиках. Участниками мероприятия стали порядка 170 горожан, из них не менее 130 детей и подростков. Своими руками дети, а также многие взрослые сложили из листов бумаги и запустили в небо самолётики с изображёниями истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков времён Великой Отечественной войны. Не смог равнодушно пройти мимо нас и Глава города Урая. Тимур Раисович изготовил свой истребитель Ла-5ФН и запустил его в небо.

🏆 На площади мы представили выставку фотографий на тему: «Авиацентр в аэрокосмическом образовании молодёжи». Посетители с большим интересом и удивлением ознакомились с материалами, отражающими ступени событий многих лет.

✈ Огромной популярностью пользовался выставленный рядом планер ЛАК-16 для первоначального лётного обучения, целью демонстрации которого было привлечение детей и подростков для занятий в Юношеской планерной школе (ЮПШ) в рамках проекта «Я бы в лётчики пошёл!» – победителя конкурса на Грант Президента РФ. Под крылом планера на стендах была представлена презентация поэтапной подготовки и полётов планеристов первоначального обучения.

🛫 Посетители могли узнать, как и почему летает планер, каковы его характеристики и возможности, и тут же провести фотосессию для своих детей на фоне планера или в его кабине. Не менее 500 человек проявили к планеру свой интерес. Дети и родители спрашивали, как можно записаться в Юношескую планерную школу, с какого возраста можно летать, из чего сделан наш планер и т.д. А курсанты ЮПШ отвечали на многочисленные вопросы посетителей, подсказывали им последовательность посадки в кресло пилота, помогали надеть шлемофон и с удовольствием давали интервью представителям СМИ.

🌏 И, пожалуй, самое главное для курсантов – это практическая тренировка по сборке и разборке планера, подготовка его в рабочее и транспортное положение. Последовательность и технология сборки-разборки планера – очень важная часть подготовки начинающих планеристов, ведь впереди у них наземная и лётная подготовка, тренировочные сборы и соревнования.

🤝 Глава города поблагодарил ребят и руководителя за энтузиазм и отличную работу, пожелал будущих удачных полётов и сфотографировался на память с курсантами ЮПШ.

Опубликовано 11.05.2023 в 10:14
Вернуться к списку новостей
2023