«Авиацентр»

Февраль 2019:

"ХIII Всероссийские юношеские научные чтения им. С.П. Королёва"
1 - 3 февраля в городе Троицк (Москва) проходили ХIII Всероссийские юношеские научные чтения им. С.П. Королёва.

Школьники и педагоги из 40 регионов России, участники из Великобритании, Латвии, Украины, Германии, Израиля, Эстонии, Армении, Чехии представили свои образовательные проекты и задали вопросы Герою России Олегу Кононенко во время сеанса прямой связи с Международной космической станцией (МКС).

Представлены проекты в секциях:
1. "История ракетно-космической техники"
2. "Основы дистанционного зондирования земной поверхности. Результаты космической деятельности в образовании и культуре, повседневной жизни"
3. "Космический потенциал России. Научно-техническое творчество молодежи"
4. "Космические робототехнические комплексы"
5. "Астрономия, астрофизика и астероидная опасность"
6. "Космонавтика и культура"
7. "Космоюнга"
8. "Методическое обеспечение космического образования"

Отдельно проводился I Международный фестиваль космодизайна "Встречи на звездном мосту!"

Педагоги Авиацентра приняли участие в работе научно-образовательной секции Чтений «Методическое обеспечение космического образования».
Наталья Сергеевна Митькиных выступила с докладом «Использование данных глобальных навигационных спутниковых систем в школьных проектах». Владимир Алексеевич Меньшиков провёл мастер-класс для всех желающих участников Чтений по авиа- и ракетомоделированию. Вместе с космонавтом, Героем России Сергеем Васильевичем Авдеевым, Владимир Алексеевич также был приглашён для работы в жюри секции «История ракетно-космической техники» в качестве эксперта. В их обязанности входило прослушивание, оценка и отбор лучших конкурсных работ.

В нынешних Чтениях не были представлены на конкурс проекты урайских ребят, которые уже в декабре прошлого года начали работу над ними, но по различным причинам не смогли принять непосредственное участие в мероприятии. В предыдущие годы наши воспитанники успешно выступали с защитой своих проектов. При поступлении на учёбу в аэрокосмические вузы России лауреаты Чтений получают дополнительные баллы к рейтингу.

По результатам работы Чтений принято решение при поддержке ГК «РОСКОСМОС» продолжить проведение аэрокосмических школ в России и за рубежом, в странах Европы и Африки.
Опубликовано 16.02.2019 в 15:56
Подробнее...
Поздравляем с Днём Гражданской авиации России!
Дорогие друзья!
9 февраля отмечается День Гражданской авиации России. Поздравляем вас с этим замечательным праздником!
Опубликовано 09.02.2019 в 15:57
Подробнее...
201902