«Авиацентр»

Октябрь 2019:

Поздравляем Пьяхова Матвея с присвоением спортивного разряда "Кандидат в Мастера спорта"!
Городская общественная молодежная организация "Авиацентр" и Региональная Федерация по авиамодельному спорту ХМАО-Югры от всей души поздравляют Пьяхова Матвея с присвоением спортивного разряда "Кандидат в Мастера спорта" и желают ему новых спортивных успехов! Матвей - бронзовый призер Первенства России и Чемпион Этапа Кубка мира среди юношей по авиамодельному спорту в классе моделей ракет в 2019 году!
Опубликовано 23.10.2019 в 16:59
Подробнее...
Мероприятия Всемирной недели космоса в г. Чебоксары
С 4 по 9 октября 2019 года в г. Чебоксары проходили мероприятия Всемирной недели космоса, посвященные 90–летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, уроженца Чувашии Андрияна Григорьевича Николаева. В них участвовали школьники и педагоги из 15 регионов России и Республики Армении.

Педагоги ОМО "Авиацентр" г. Урай (образовательная площадка Урало-СИбирского региона Международной ассоциации участников космической деятельности) были приглашены в качестве руководителей лабораторий для обучения школьников "Ракетостроение: моя первая модель" (Меньшиков В.А.) и "Использование технологий ГЛОНАСС в повседневной жизни" (Митькиных Н.С.). Также работали лаборатории "Основы дистанционного зондирования Земли для школьников и студентов", "Медико–биологический эксперимент на борту Международной космической станции", "Молодежное бюро космодизайна".

Ребята смогли не только плодотворно позаниматься, но и увидеть исторические места г. Чебоксары, посетить малую родину космонавта №3, совершившего первый в истории космонавтики многосуточный полёт, Андрияна Григорьевича Николаева - с. Шоршелы, где сейчас располагается музей космонавтики. Также участников Недели космоса ждала интереснейшая лекция известного ученого-астрофизика, заместителя директора Бюраканской астрофизической лаборатории по науке, преподавателя кафедры астрофизики Ереванского государственного университета и писателя-фантаста Гайка Аваковича Арутюняна. О проводимых биологических экспериментах на МКС рассказала ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем, кандидат биологических наук, член-корреспондент Международной академии Астронавтики, командир экипажа «Луна-2015» и участник эксперимента «Сириус-17» Елена Лучицкая.

Помимо всего перечисленного участники встретились с космонавтом-испытателем, Героем России Олегом Германовичем Артемьевым, который после своего рассказа о космическом полёте больше часа отвечал на вопросы ребят.

В заключительный день Недели космоса ребята защищали свои оригинальные проекты, подготовленные в лабораториях. Нам, педагогам Авиацентра, было немного обидно за то, что ребята из нашего округа по разным причинам не участвовали в этих мероприятиях. Мы приглашаем урайских ребят в Авиацентр для знакомства и последующих занятий в секциях аэрокосмической направленности!

Фотографии с мероприятия смотрите в альбоме.
Опубликовано 15.10.2019 в 20:16
Подробнее...
201910