«Авиацентр»

Все новости:

Оформление помещения музейной экспозиции

В Урайском Авиацентре продолжается подготовка помещения для размещения музейной экспозиции по истории авиации, космонавтики и моделизма в Югре. Дизайн помещения задуман в виде салона самолёта или космического корабля с иллюминаторами, шпангоутами, его постройка началась ещё прошлой осенью. Но, когда большая часть работ была уже выполнена, из-за дождя и таяния снега протекла крыша здания. Работы были приостановлены и возобновились только сейчас. Пришлось кое-что переделывать, на это ушло время.

Тем не менее, экспозиция оформлена и работает отдельными частями, в разных помещениях демонстрируются уникальные экспонаты, связывающие наш город и округ с космонавтикой, авиацией и моделизмом. Особое внимание уделяется развитию этих областей конкретно в Урае и Югре. Как осваивали небо округа первые самолёты и вертолёты, как создавали первые модели ракет и самолётов в нашем городе, в чём секрет успеха урайских спортсменов и пилотов, почему их знают во всем мире – о людях, их жизни, работе, подвигах и достижениях. Среди экспонатов – детали и фрагменты настоящих самолётов и ракет, приборы, оборудование и многое другое.

Экспозиция создаётся за счёт средств, полученных на реализацию проекта «Открывая небо» - победителя Конкурса на предоставление грантов Губернатора ХМАО-Югры на развитие гражданского общества.

Опубликовано 04.06.2022 в 20:18
Вернуться к списку новостей
2022