«Авиацентр»

Август 2022:

Участие в учебно-тренировочных сборах по планерному спорту в г. Бердск!
С 11 по 18 августа в г. Бердск Новосибирской области состоится Первенство России по планерному спорту в классе «начальный». Делегация Юношеской планерной школы (ЮПШ) РОО «Авиацентр» г. Урая планирует поездку и участие в учебно-тренировочных сборах и в этом спортивном мероприятии, чтобы получить опыт и узнать особенности проведения планерных соревнований.

Инструкторскому составу необходимо получить допуски по особенностям полётов на планерах и работе с буксировочным устройством (буксировочная лебёдка – средство механического старта (СМС), ознакомиться с организацией работы и полётов в ЮПШ. Также возможно участие в стартах курсантов, прошедших теоретическую, наземную и лётную подготовку.

В будущем на базе ЮПШ РОО «Авиацентр» Урая планируется открыть окружную юношескую планерную школу. В городах Урае, Югорске, Ханты-Мансийске и Нягани, Кондинском районе будет проходить теоретическая подготовка, а наземная и лётная подготовка и УТС – на лётной площадке в г. Урае (Аэродром «Облака»).

Приглашаем всех желающих, кто мечтает летать как птица и с высоты птичьего полёта увидеть землю, на обучение в новом сезоне 2022-2023 гг.!

‼ Запись будет ограничена и начнётся с 23 августа по тел. 8 (34676) 3-01-93 и 8 908-896-17-66.

Принимаются юноши и девушки с 12 до 17 лет, у молодёжи старше 18 лет также имеется возможность для занятий планерным спортом.
Опубликовано 09.08.2022 в 17:24
Подробнее...
Урайские ракетомоделисты поделились опытом со Свердловской областью!
В Центре дополнительного образования г. Верхняя Пышма прошла летняя космическая смена, которую организовал #РИСКСАТ

На протяжении пяти дней под руководством наставников ребята обсуждали различные космические идеи, моделировали космолёты, ракеты и даже проводили собственные исследования​ и создавали настоящие космические проекты.

С ребятами занимались:

- Владимир Меньшиков, заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта России по авиамодельному спорту;

- Елена Лучицкая - кандидат биологических наук,​ ​ ведущий научный сотрудник ИМБП РАН, член-корреспондент Международной Академии Астронавтики, участник эксперимента по наземному моделированию полета к Луне SIRIUS-17.

Школьники Верхней Пышмы узнали, какие испытания проходят кандидаты в космонавты, прошли физический отбор, проверили внимание, память, мышление и знание истории космонавтики. В специально оборудованном классе юные любители космоса учились строить модели ракет, узнали основы аэродинамики, физики, метеорологии.​

Все полученные знания участники летней космической смены будут применять в следующем учебном году на практике, в частности на всероссийских юношеских научных чтениях им. С.П.Королёва. А в этом году (в ноябре) они​ планируют участвовать в чемпионате и первенстве Югры по моделям ракет​ в г. Урае.

Тем временем, урайские спортсмены-ракетомоделисты (юноши и взрослые) начали подготовку к всероссийским соревнованиям в г. Байконуре, где они смогут также наблюдать запуск пилотируемого космического корабля на Международную космическую станцию.

Удачных стартов вам, ребята!
Опубликовано 01.08.2022 в 20:11
Подробнее...
202208