«Авиацентр»

Апрель 2022:

19-29.09.2022 Чемпионат и Кубок России по авиамодельному спорту
Урайские спортсмены, в составе сборной команды ХМАО-Югры, приняли участие в Чемпионате и Кубке России по авиамодельному спорту в г. Нальчик (Россия, Кабардино-Балкарская Республика).
Напряжённая борьба проходила на протяжении 10 дней на стартовом поле, расположенном в предгорье Кавказского хребта. Погода, характерная для этого времени года, постоянно менялась – были и холод, и дождь, сильный ветер, сдвиг ветра по направлению и высоте, и жара, что очень сильно осложняло полёты моделей ракет. Результаты наших спортсменов скромные, но, тем не менее, достойные.
Команда заняла 1-е и 3-е места в отдельных классах моделей.
Личные достижения:
Ирина Лобанова (Мастер спорта России) – 3 место в классе S-4 (модели планера с ракетным ускорителем);
Сергей Романюк (Мастер спорта международного класса), Заур Паштов (Мастер спорта России), «играющий» тренер Владимир Меньшиков (Заслуженный мастер спорта России, Заслуженный тренер России) – заняли четвёртые, пятые места в различных классах.
Переходящий Кубок памяти Ларисы Фёдоровны Вахрамеевой, Почётного члена Авиацентра, учреждённый нами в 2019 году, который вручается лучшему спортсмену по сумме 3-х классов моделей (модели с лентой, с ротошютом, ракетопланы), в этом году вручён спортсмену Московской области Игорю Ибрагимову.
В этом году команда Югры не участвовала в Первенстве России среди юношей. Это связано с тем, что появился разрыв между поколениями – в г.Урае, в Спортивной школе «Старт», работает группа спортивного совершенствования, но нет начальной подготовки и тренировочных этапов. Руководителям всех спортивных инстанций и тренерам есть над чем поработать, чтобы не растерять юношеский авиамодельный спорт в городе.
Мы поздравляем участников прошедших соревнований с достигнутыми результатами, желаем крепкого здоровья и дальнейших спортивных успехов!
Опубликовано 30.04.2022 в 13:22
Подробнее...
10.04.2022 Экскурсия в Авиацентр!
В преддверии празднования Всемирного дня авиации и космонавтики в Авиацентре проведена экскурсия для детей и подростков из Коррекционного центра «Развитие+», которые пришли к нам вместе с воспитателями, педагогами и помощниками-волонтёрами.
Ребятам показали лаборатории, где спортсмены-авиамоделисты строят свои модели ракет и планеров и готовятся к новому спортивному сезону этого года. Они побывали в классе для теоретических занятий Юношеской планерной школы, которая проводит занятия в рамках проектов «Я бы в лётчики пошёл!», получивших грантовую поддержку в конкурсах ПАО «ЛУКОЙЛ» и Фонда Президентских грантов. Увидели строящийся Музей авиации, космонавтики и моделизма, создаваемый при поддержке гранта Губернатора Югры, а также экспонаты, давно приготовленные для размещения в новом музее. Традиционно дети и взрослые изготовили летающие бумажные модели и тут же с восторгом запустили их – у кого дольше продержится модель в воздухе. Посидели в кабине настоящего планера, сфотографировались рядом с портретом Юрия Алексеевича Гагарина. Ребята оживлённо рассказывали о том, что они знают космодром Байконур, и в чём разница между ракетой-носителем и космическим кораблём.
По окончании встречи вся делегация искренне и дружно поблагодарила за интересную увлекательную экскурсию с практическим изготовлением моделей своими руками.
Опубликовано 11.04.2022 в 20:43
Подробнее...
07.04.2022 Спортивная элита ХМАО
7 апреля в г. Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония награждения лауреатов окружного конкурса «Спортивная элита 2020-2021», в которой приняли участие спортсмены Региональной общественной организации «Авиацентр».
В номинации «Тройка лучших спортсменов по прикладным и техническим видам спорта» удостоены наград спортсмены из г. Урая:
Наталья Митькиных – Кандидат в мастера спорта, чемпион и серебряный призёр Чемпионата Мира среди женщин;
Ирина Лобанова – Мастер спорта России, серебряный призёр Чемпионата Мира среди женщин.
В число лауреатов конкурса в номинации «Золотой резерв Югорского спорта» вошёл воспитанник Авиацентра Матвей Пьяхов – Кандидат в мастера спорта, чемпион и бронзовый призёр Первенства Мира по космическим моделям 2021 года.
В минувшем году все перечисленные спортсмены повысили уровень своего мастерства и выполнили нормативы Мастера спорта России, и Мастера спорта международного класса.
Тренер спортсменов – Владимир Алексеевич Меньшиков, Заслуженный тренер России.
Поздравляем вас с победой, желаем крепкого здоровья, счастья, дальнейших успехов в спорте и в жизни и новых побед!
Опубликовано 08.04.2022 в 21:36
Подробнее...
01.04.1994 - День рождения Авиацентра!
От всей души поздравляем коллектив
и воспитанников Авиацентра с Днём рождения!
Сегодня общественной организации исполняется 28 лет!

Кипит работа повседневно,
Но вот среди обычных дней
Вдруг наступает День рожденья,
Так принимайте поздравленья
От всех коллег и от друзей.
Хотим вам пожелать удачи,
Успеха в жизни, ярких дел,
Чтоб вы с улыбкой – не иначе
Встречали каждый новый день!
Опубликовано 01.04.2022 в 12:20
Подробнее...
202204