«Авиацентр»

Май 2022:

31.05.2022 Дополнительный набор курсантов в Юношескую планерную школу!
Мальчики и девочки! Приглашаем Вас в Урайскую юношескую планерную школу! Мы уже начали теоретическую подготовку и сейчас ведём донабор курсантов от 12 лет и старше. Авиацентр уже приобрёл планера и готовит аэродром. Уже этим летом, курсанты лётной школы совершат своё первый полёт! В ходе обучения они получат знания по аэродинамике, метеорологии, штурманской подготовке, конструкции летательного аппарата, спецоборудования, ощутят отрыв от земли и свободу движения в небе, одним словом, узнают, что такое самостоятельный ПОЛЁТ. Планерная школа – это первая ступень в большую авиацию.
Опубликовано 31.05.2022 в 09:33
Подробнее...
09.05.2022 Демонстрация планера ЛАК-16 в г. Урай
В День Великой Победы педагоги и воспитанники Авиацентра провели в городе мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также с целью популяризации авиационно-технических видов спорта в Урае.
В рамках реализации проекта «Создание экспозиции музея авиации, космонавтики и моделизма в Югре «Открывая небо», получившего в 2021 году грантовую поддержку Губернатора Югры, состоялась акция «Бессмертная эскадрилья». Участниками стали более 200 горожан, в том числе, не менее 100 детей и подростков. Своими руками дети, а также многие взрослые изготовили бумажные самолётики (модели планеров) и запустили их в небо в память о лётчиках Великой Отечественной войны. Порядка 150 заготовленных листов с изображением истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков не хватило на всех желающих. Дети стали складывать самолётики из чистых листов бумаги и писать на них от руки праздничные надписи и свои имена.
Неожиданно большой популярностью пользовался планер ЛАК-16, установленный рядом на площади. Не менее 700 человек проявили к нему свой интерес, смотрели, расспрашивали, из чего сделан планер, каковы его характеристики и возможности. Курсанты ЮПШ отвечали на многочисленные вопросы посетителей. Взрослые фотографировались сами, усаживали в кресло пилота детей, снимали их на фото и видео. В их числе, не менее 100 подростков в возрасте 12-18 лет, многие ребята решили записаться в Юношескую планерную школу (ЮПШ).
Представленный планер приобретён на средства благотворительной помощи ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» для реализации проекта «Я бы в лётчики пошёл!» – победителя конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Уже бывший ранее в употреблении, планер был покрашен, облагорожен и доведён до лётного состояния командой ЮПШ Авиацентра.
Наши мероприятия являлись частью общегородской программы празднования Дня Победы в Урае, а демонстрация планера проведена для привлечения большего количества заинтересованных детей и молодёжи в рамках проекта «Я бы в лётчики пошёл!» – победителя конкурса на Грант Президента РФ. И команде проекта это очень даже удалось.
Вглядитесь в лица детей, которые, пусть на короткий миг, ощутили себя лётчиками и воодушевились небом, а солнечная погода и белоснежные облака способствовали этому!
Больше фотографий смотрите в альбоме: https://vk.com/album-176373699_284310218
Опубликовано 10.05.2022 в 11:32
Подробнее...
09.05.2022 Бессмертная эскадрилья
9 мая 2022 года РОО "Авиацентр" проводила в г. Урай мероприятие "Бессмертная эскадрилья". Это плановое мероприятие в рамках проекта, реализуемого с использованием гранта Губернатора Югры. Дети и многие взрослые изготовили бумажные самолётики с изображением самолётов Великой Отечественной войны и запустили их в небо.
Опубликовано 10.05.2022 в 11:23
Подробнее...
09.05.2022 - Демонстрация планера (Парк культуры и отдыха)
Дорогие друзья!
Уже завтра, 9 мая, наступит очень значимый для нас всех праздник – День Победы!
В этом году мы отмечаем 77-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны и победы над нацизмом.
Чтобы отдать дань уважения героям-лётчикам 1941-1945 гг., общественная организация «Авиацентр» проводит в праздничный день демонстрацию планера ЛАК-16 (учебно-тренировочный планер для обучения курсантов Юношеской планерной школы Авиацентра), ребята расскажут об участии планеров в Великой Отечественной войне.
Здесь же можно поучаствовать во всероссийской авиационной акции «Бессмертная эскадрилья» – это народное движение появилось в нашей стране в 2016 году и продолжается по сей день.
Все желающие смогут изготовить и запустить бумажные самолётики с изображением самолётов, участвовавших в боях Великой Отечественной войны. Ребята возьмут самолётик домой и вместе с родителями смогут узнать больше о военной авиации и о лётчиках – героях тех времён.
Наши мероприятия пройдут 9 мая с 12 до 15 часов в Спортивном сквере города (в районе стадиона и Парка культуры и отдыха).
Поздравляем вас с наступающим Великим праздником!
Желаем мира, добра, счастья и отличного здоровья!
Опубликовано 08.05.2022 в 14:58
Подробнее...
202205